野鳥 [ 小千鳥 ]の 観察報告書

コチドリの子育て観察

この報告書は現在進行形で報告しています。


 
             工事の進行と幼鳥の巣立ち、
どちらが先になるだろうか?


2003-06-08 Sun.

野鳥 [ キジ ] の観察に出向く途中の水田を埋め立てた土地で小千鳥[ コチドリ ]
の営巣を見つけた。
現場の工事担当者から聞いた工事予定では、巣の場所に建物が建つそうで、
卵が孵る日まで抱卵が続けられそうにない現状だ。
コチドリの巣立ちが可能だろうか? この報告書は彼らの子育ての現在進行形
の報告書だ。


       サムネイル画像のクリックで各ページに移ります


野鳥 [ コチドリ] の巣と卵を見つけた 2003-06-08 Sun
プロローグ
野鳥観察に出向く途中で造成地に野鳥 [ コチドリ ] の巣と卵を見つけた。





奇妙な習癖 2003-06-09 Mon
野鳥 [ コチドリ ] には奇妙な習癖があることを知った。特に♂に顕著に
観察されるのだ。





雌雄の区別のポイントは? 2003-06-10 Tue.
彼らは雌雄同色なのだ、雌雄の区別のポイントは?。






雨の中、卵を抱く親鳥 2003-06-15 Sun
雨の中、卵を抱く親鳥






卵が三個に増えた 2003-06-11 Wed.
今日の嬉しい発見は卵が三個に増えた事だ。






大雨で卵が泥に埋まった。卵は大丈夫だろうか? 2003-06-16 Mon.
大雨で卵が泥に埋まった。卵は大丈夫だろうか?。






泥に埋まった卵を抱きつづける親鳥 2003-06-16 Mon.
大雨の中、泥に埋まった卵を抱きつづける親鳥






大雨もなんとか乗りきれた様だ 2003-06-17 Tue,
大雨もなんとか乗りきれた様だ。今日は彼らのちょっと [ ドジ ] なお話。






暑い日の抱卵 2003-06-19 Thu.
最初の卵を見つけてから10日経過した。蒸し暑い梅雨の晴れ間に卵を
抱く。





特別気温の高い日は抱卵スタイルも違うようだ。 2003-06-21 Sat.
特別気温の高い日は抱卵スタイルも違うようだ。






豪雨時の排水対策を行った。 2003-06-24 Tue.
豪雨時の排水対策を行った。
多分、来週中に最初の卵が孵るだろう。





今日のゲストはあの強暴な [ モズ ] だった。 2003-06-27 Fri
今日のゲストコーナーはあの強暴な [ モズ ] だ。






今日で 24 日目、卵はまだ孵らない。 2003-07-01 Tue.
今日で 22 日目、卵はまだ孵らない。
今日のゲストは [ ツバメ ] だ。
 2003-07-02 Wed.
これは”嘴打ち”の痕跡なのだろうか?。



最初のヒナが孵りました! 2003-07-03 Thu.
最初のヒナが孵りました!。
卵を見つけてから 24 日目です。





エピローグ 2003-07-04 Fri.
エピローグ









******************************************

卵歯(らんし)ってご存知でした? 2003-07-03 Thu.
卵歯(らんし)ってご存知でした?
鳥類にちょっと強くなるお話。(指南ed by W.K.さん





この行為も擬傷行為といえるだろう。 2003-07-06 Sun.
この行為も擬傷行為といえるだろう。
親鳥の”Freeze”の指示を忠実に守るするヒナ。





本当にこの鳥はコチドリだろうか? 2003-06-13 Fri.
本当にこの鳥はコチドリだろうか?証明を試みた。
 2003-07-02
コチドリの雌雄の区別のキーポイント。





**** 観察報告 2005年 **********************
2005-06-12 Sun.
今朝一個の卵が見つかった。 今朝一個の卵が見つかった。

2005-06-13 Mon.
今日の午後には二個に増えていた。 今日の午後には二個に増えていた。



コチドリの
目次に戻る
コチドリ最後の
頁に進む
コチドリ最初の
頁に進む
Grafiti      


デジカメによる 野性動物の記録

デジカメ de 野鳥観察 へ進む
 
観察記録のアーカイブ 野生動物観察記録

観察記録のアーカイブ
撮影機材に関する
報告セクション デジカメ手作り工房

カメラや手作り撮影機材などの情報
ロボットカメラを
作ろう その-2
How much money do you save? DIY でエコトイレ⇒上下水道料金を節約

DIY でトイレを節水モード化
 
軽自動車で300肇織鵐を運ぶことができた。 雨水の有効利用
雨水を庭の草木の散水やトイレに利用

天水桶(雨水タンク)を作ろう 



貴方は当 H.P. の
人目のゲストです。


Rev. 530  Revised on Tue. Aug.17'04
当ホームページ製作者 への連絡はこちらをクリックしてください。








File name : Jap_Plover_100.html