|
両毛線岩舟駅始発にて出発
|
|
隣の駅まで190円これで大回りします
|
|
高崎に向けて出発
|
|
これが今回のルート、前回、前々回は時間
が足りず、全線走破とはならず、東廻り、西回りで終わったが、今回は大晦日終夜運転を利用して元旦まで2日間使えるので時間はたっぷり
|
|
両毛線伊勢崎駅、安全側線から本線へとポ
イントが切り替わる
|
|
両毛線駒形駅手前橋梁
|
|
高崎到着
|
|
たまたま特急がきたので大宮まで
|
|
高崎線利根川橋梁
|
|
車内にて特急券ゲット、混んでいて立ち席
なのに大宮まで・930急ぐ旅でも無しお遊びですね
|
|
大宮到着、川越線にて高麗川経由八王子ま
で |
|
川越線荒川橋梁
|
|
川越到着
|
|
川越乗り換えに時間があるので大宮で買い
求めた弁当をホームのベンチで
|
|
川越線入間川橋梁
|
|
首都圏には珍しい無人駅東福生、横田基地
の駅
|
|
金子駅にて列車交換、対向車到着後ポイントが切り替わり信号が青になり
出発
|
|
八高線たまがわ橋梁
|
|
八王子到着、横浜線で橋本まで
|
|
横浜線にて橋本まで
|
|
橋本到着、相模線にて茅ヶ崎まで
|
|
茅ヶ崎到着、東海道線にて大船まで
|
|
大船到着、駅ソバかまくらにて年越しそば
貝柱天ソバ、これから根岸線乗り換え
|
|
根岸線根岸駅
|
|
鶴見到着、ここは何故か改札があり、改札
横のわかりづらいところに駅員がおり切符を見せ「大回り」といって通過。鶴見駅は鶴見線の始発駅で東海道、根岸線ともつながっていません。乗った電車は弁
天橋行き
|
|
弁天橋、無人駅なので踏切を渡って外へ出
て一服。
|
|
鶴見線前面展望、工場街の正月休みなので真っ暗
|
|
浜川崎到着、南武線乗り換えなので一旦外
へ出て乗り換え、無人駅なのでここでも一服
|
|
尻手駅到着、南武線にて戻るように川崎へ
|
|
川崎到着、圭陣東北線で品川まで
|
|
品川到着、成田エキスプレスを2台見送っ
た後横須賀線にて武蔵小杉へ、成田エキスプレスが武蔵小杉に止まるようなので一駅だけでも乗ってしまえばよかった。
|
|
武蔵小杉到着、傍らには新幹線が、再び南
武線にて立川へ
|
|
立川到着、中央線にて西国分寺まで
|
|
西国分寺到着、武蔵野線で武蔵浦和まで
|
|
武蔵浦和到着、埼京線で赤羽まで
|
|
赤羽到着、京浜東北線で南浦和まで
|
|
南浦和到着、武蔵野線最終にて西船橋まで
|
|
西船橋到着、総武線で秋葉原まで
|
|
秋葉原到着
|
|
上野駅にて夜食、喫煙できるという特急
ホームは閉鎖中。改札内のコンビニは大晦日というので終夜営業していた、もっとも品物は殆どなかったが、そのご山手線にて新宿、中央線にて東京駅へ向かう
|
|
あけましておめでとうございます、京葉線
東京駅出発です
|
|
蘇我到着、内房線にて鴨川へ、どの辺で初
日の出が拝めるか?
|
|
あけましておめでとうございます、内房線
青堀付近にて御来光
|
|
朝食
|
|
内房線山生川橋梁、海にかかる鉄橋
|
|
安房鴨川到着、外房線へ乗り換え
|
|
無人駅安房天津
|
|
ブランチ
|
|
行川アイランド近くのおせんころがしの海
|
|
成東到着、総武線乗り換え
|
|
松岸到着、成田線乗り換え
|
|
成田着、さすがに混んでいます
|
|
我孫子到着、常磐線ホームにて昼食
|
|
初月の出、常磐線車内より、この頃からス
マホをはじめモバイルルータまでバッテリーあがりで写真が撮れませんでした、
|
|
その後友部、小山経由で帰宅しました
|
|
大晦日から元旦にかけて32時間、1010.4kmを190円で旅して
きました。日本最高記録は1035kmだそうですが、出発駅が違うのでしかたないですね。3時間しか寝ていないので眠いです |